В детском саду организовано 5-ти разовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин.

Ясли 27.04

Сад 27.04

Ясли 02.05

Сад 02.05

ЗАВТРАК

фото тыквы поваренка

Если хочешь быть здоровым,

Не хандрить и не болеть,
   Все проблемы эти в жизни
   Можно с честью одолеть!

2 ЗАВТРАК

клубничка фото

Вкусной, правильной едою,

Что энергию несет,

Она дарит нам здоровье,

Силу, бодрость придаёт!

Так давайте впредь ребята,

ОБЕД

кастрюля фото 2

С такой пищею дружить,
   И тогда проблемы в жизни,
   Будет проще пережить!

ПОЛДНИК

перчик фото

Азбука здоровья в гости к нам пришла.

Много информации детишкам принесла!
   Зубки не болеют, если нет конфет,

Яблочку, морковке - пламенный привет!

УЖИН

картошка поваренок фото

Кушайте сметану, свежий творожок,
   Будет вашим косточкам очень хорошо!
   Руки чаще мойте, воду кипятите,
   И до сотни лет, друзья,
   Радостно живите!

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

С целью создания оптимальных условий для обеспечения безопасности питания детей и соблюдения условий приобретения и хранения продуктов в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№ 197» установлен порядок организации питания детей, который разработан в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами РФ по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

В ДОУ используется цикличное двухнедельное меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 1,5 года до 3 лет и от 3 до 7 лет. Проводится расчет и оценка использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания. По результатам оценки и при необходимости, проводится коррекция питания в следующей десятидневке. На основании цикличного двухнедельного меню ежедневно составляется меню установленного образца. Закладка продуктов в котел входит в обязанность членов бракеражной комиссии.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

В детском саду имеется отдельный пищеблок, состоящий из двух цехов, овощной, кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок укомплектован кадрами и оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

Работа пищеблока организована на продовольственном сырье. Продукты питания доставляются поставщиками в соответствии с заключенными договорами. Определение поставщиков на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения города Иванова осуществляется посредством проведения конкурентной процедуры – конкурса с ограниченным участием. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку, хранению продуктов и процессу приготовления пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены.

КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИТАНИЯ

Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Выдача готовой пищи разрешается ежедневно только после проведения приёмочного контроля бракеражной комиссией с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд.

Положение об организации питания воспитанников

Положение об административном контроле организации и качества питания