Образовательные стандарты и требования.

Федеральный закон РФ от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ "Об Образовании в Российской федерации"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Профессиональный стандарт педагога

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона «Об образовании в РФ» и согласно статье 2 пункту 6 нового закона «Об образовании РФ» и представляют собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, утверждённых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».
ФГОС ДО направлен на достижение следующих целей: - Повышение социального статуса дошкольного образования;
- Обеспечение государством равенства озможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
- Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
- Сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает три группы требований: Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования; Требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования; Требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.